Пятница, 2024-03-29

«Дыши свободно!»

24 марта отмечается Всемирный День борьбы с туберкулёзом. Не случайно этот день выбран Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Именно в этот день в 1882 году микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией о своем открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии Mycobacterium, которую в последствии стали называть палочкой Коха.

Воспитатели и медработник вместе с детьми подготовительных групп ДОУ № 29 провели акцию «Дыши свободно!». Цель акции – приобщение детей к здоровому образу жизни, формирование культурно-гигиенических навыков, бережного отношения к своему здоровью, а так же познавательного интереса к медицине и её достижениям.

Была показана презентация о причинах возникновения болезни. В ходе ознакомительной беседы дети узнали о том, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать каждому человеку, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье своих близких.

Ребята узнали, что символом этого дня является белая ромашка, символизирующая здоровое дыхание. Цветок белой ромашки выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом. Воспитатели вместе с ребятами подготовительных групп приняли участие в акции и сделали свои    белые ромашки для стенда.     После всех проведённых мероприятий, дети узнали, что нужно заниматься спортом, закаляться, соблюдать правила гигиены тела и одежды, употреблять здоровую пищу и отказываться от вредных привычек. Вместе с родителями, здоровому образу жизни учатся и дети. Здоровье детей начинается с их семьи. Надеемся, что наша акция поможет в борьбе с таким страшным заболеванием, как туберкулез!

Просмотров: 356 | Добавил: mdou29yeisk | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2019  »