Среда, 2024-04-24
МБДОУ ДСКВ №29 г.Ейска МО Ейский район
Добро пожаловать!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:28 PM
Консультация по правилам безопасного поведения на дорогах и при вождении автомобиля

В старшей группе компенсирующей направленности 18 июля 2017 г. для родителей группы была проведена консультация по правилам безопасного поведения на дорогах и при вождении автомобиля. В мероприятии принимал участие сотрудник полиции Ломакин Сергей Николаевич.

Ежегодно на дорогах России погибают дети в результате дорожно-транспортных происшествий. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения детьми Правил до­рожного движения (ПДД), недисциплинированности на доро­гах, спровоцированной отрицательным примером взрослых, пренебрегающих правилами. Зачастую виновниками ДТП яв­ляются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транс­портные средства и выходят из них.

Как утверждают врачи-психологи, дети до 8 лет еще плохо распознают источники звука: они слышат только те звуки, которые им интересны. Ориентироваться на дороге им куда труднее, чем взрослым. Когда дети бегут, они смотрят только вперед, в направлении бега. Офтальмологи утверждают, что поле зрения детей на 15—20% меньше, чем у взрослого. У де­тей до 7 лет, как правило, отсутствует надежная ориентация (влево, вправо), у них рассеянное внимание. Реакция у ребен­ка более замедленная, чем у взрослого, и времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. Такое промедление может оказаться опасным в критический момент. Необходимо иметь в виду еще и то, что у ребенка маленький рост, и водитель может не заметить его на дороге.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей Правилам дорожного движения. В этом должны прини­мать участие не только дошкольные учреждения, школа, но и сами родители.

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того мо­мента, когда он начинает ходить самостоятельно. Разговаривать с детьми следует серьезно, как со взрослыми, без уменьшитель­ных слов — ведь опасными на дороге бывают автомобили, а не машинки!

Главная задача — воспитать грамотного пешехода.

В младшем возрасте нужно знакомить детей с улицей, до­рогой, тротуаром. В более старшем возрасте понаблюдайте вместе с ребенком за работой светофора, обратите его внима­ние на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов. Проводя целевые прогулки с ребенком по ули­цам в разное время года, наблюдайте, как взаимодействуют пешеходы и транспорт. Всегда акцентируйте внимание ребен­ка на таких важных моментах для безопасности движения, как освещение, погодные условия, состояние дороги, количество пешеходов, их двигательная активность (гуляют или спешат, перебегают дорогу или спокойно идут по переходу). Напри­мер, в пасмурный день нужно обратить внимание ребенка на то, что опасность повышается из-за того, что дорога плохо видна и пешеходам, и водителям. Из-за недостатка освещения пешеходы не видят, стоит машина или движется, при этом водитель тоже плохо видит пешеходов, не очень хорошо видны огни светофора.

Зимой обращайте внимание на скользкую дорогу: можно поскользнуться и упасть; водителю трудно остановить машину (даже после того как он нажмет на тормоза, машина скользит и проезжает еще несколько метров). Можно показать тормоз­ной путь машины.

Рекомендую, особенно молодым родителям, составлять схему двора с указанием опасных мест. Это помогает детям быстрее ориентироваться и избегать несчастных случаев. По этим схемам можно предложить детям рассказать, как они будут играть во дворе: где безопасно кататься на велосипеде, играть в мяч и другие игры. И наоборот, дети должны расска­зать, где им запрещено играть: это стоянка автомобилей, га­ражи, мусорные ящики, различные строения.

Все это дисциплинирует детей, они быстрее понимают, что можно, а что нельзя делать.

Сейчас, когда у многих родителей имеются видеоаппаратура, компьютерная техника, можно использовать их для обу­чения ребенка Правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах и улицах.

Ребенок учится законам дороги прежде всего на примере взрослых. Пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с Правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дис­циплинированного поведения на улице.

Иными словами, успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дис­циплинированности самих родителей.

Не оставайтесь равно­душными к поведению на дороге чужих, не ваших детей Быть может, замечание, сделанное Вами ребенку, вовремя протяну­тая рука помощи предотвратит возможную беду…

Просмотров: 324 | Добавил: mdou29yeisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Проекты года
Нац. проекты
Против коррупции
Оценка качества

Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz