Суббота, 2024-04-20

Викторина для педагогов и родителей

Тема: Закон Краснодарского края №1539 КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае »

Подготовила: старший воспитатель МБДОУ ДСКВ «№29 г.Ейска МО Ейский район Медведева С.А.

Март 2019 год

Вопросы викторины:

1) Цель настоящего Закона 1539

Ответ: Целью настоящего Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края.

2) Дать понятие- несовершеннолетний.

Ответ: несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

3) Дать понятие безнадзорный несовершеннолетний.

Ответ: несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует .

4) Дать понятие беспризорный несовершеннолетний.

Ответ: безнадзорный несовершеннолетний, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

5) Дать понятие - семья, находящаяся в социально опасном положении.

Ответ: семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

6) Органы, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ответ: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел (милиция), органы управления культурой, досугом, спортом и туризмом, другие органы, осуществляющие (в соответствии с их компетенцией) меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края;

7) Законные представители несовершеннолетнего.

Ответ: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства.

8) Где не имеют права находиться дети без родителей?

А) пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей)

Б) пребывания несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, в учебное время в Интернет-залах, игровых клубах, иных местах, в которых предоставляются услуги Интернета и игровые компьютерные услуги, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах и иных развлекательных заведениях, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия;

в) употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, курения табака.

Г) совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий.

9) Сколько несовершеннолетним в возрасте до 7 лет можно находиться без надзора?

Ответ: не сколько- круглосуточно;

10) Сколько несовершеннолетним в возрасте от 7 лет до14 лет можно находиться без надзора?

Ответ: до 21 часа;

11) Сколько несовершеннолетним в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия можно находиться без надзора?

Ответ: до 22 часов.

20.03.2019 г . прошла викторина с родителями  по теме : Закон Краснодарского края №1539 КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае »

Подробную информацию о реализации Закона №1539-КЗ читайте на странице нашего сайта "Реализация Закона №1539-КЗ"

Просмотров: 542 | Добавил: mdou29yeisk | Рейтинг: 0.0/0