Вторник, 2024-04-23

Пасхальная неделя в детском саду

В рамках плана мероприятий по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством работы с социумом была проведена «Пасхальная неделя». С 22.04.19г. по 30.04.19г. была организована выставка поделок, посвященных празднику Светлой Пасхи. Дети вместе с родителями и с воспитателями изготовили куличи, пасхальные яйца, фигурки курицы и цыплят, макеты храмов и церкви. Поделки получились разнообразные. При изготовлении поделок вместе со взрослыми, дети знакомились с обычаями, связанными с праздником Светлой Пасхи.

В рамках плана мероприятий по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством работы с социумом на пасхальной неделе, 29.04.2019г. дети подготовительных групп посетили храм Михаила Архангела. Настоятель храма отец Роман рассказал о празднике Пасха. Ребята узнали, что Пасху называют Великий день, Светлый день. Это очень большой праздник, который длится неделю, и вся эта неделя заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху разрешалось всем мужчинам (парням, мальчикам) звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, который поддерживал радостное, праздничное настроение. В конце встречи детям предложили послушать пасхальный колокольный звон. Дети получили много положительных эмоций.

В рамках плана мероприятий по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством работы с социумом на пасхальной неделе 30.04.2019г. был проведен праздник «Веселится народ – праздник Пасхи у ворот». На празднике присутствовал отец Роман и Елена Витальевна Долголенко, руководитель православного кружка «Азбука добра».

Дети читали стихи, пели песни, играли в народные хороводные игры и соревновались в катании яиц. Узнали, как появился обычай - перед Пасхой красить яйца. В конце праздника выступил отец Роман, который рассказал историю возникновения праздника Пасхи. Благословил детей и пожелал им успехов.

Просмотров: 333 | Добавил: mdou29yeisk | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2019  »