Четверг, 2024-03-28
Страничка старшего воспитателя [3]
Год Волонтёра [0]

Показано материалов: 1-10

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно - бытовых обычаях, обрядах, ритуалах.
Проблема приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре Кубани, народным традициям неоднократно рассматривалась ученными и практиками. Предметом изучения были вопросы, связанные с ролью народной культуры Кубани и традиций в становлении личности дошкольника, обсуждалось соответствующее содержание, условия, методы ознакомления дошкольников с народными традициями с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. В ряде психолого - педагогических исследований подтверждалось, что приобщение детей к культуре Кубани обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему гармоничному развитию личности, решает задачи умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового, семейного воспитания.
Об использования культурного наследия России в общественном воспитании говорил великий русский педагог К. Д. Ушинский. «В статье «О народности в общественном» он писал: «… воспитание, созданное самим народом и основное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. … Каким же образом общественное воспитание, один из важнейших процессов общественной жизни, посредством, которого новые поколения связываются общей духовной жизнью, с поколениями отживающими, может оказаться от народности? »
Давайте постараемся разобраться, что такое народные традиции, что можно к ним отнести.

Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 390 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2018-02-20 | Комментарии (0)

«Музыкальное воспитание –

это не воспитание музыканта,

а прежде всего воспитание человека».

(В.А. Сухомлинский)

Страничка музыкального руководителя | Просмотров: 2156 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2018-02-20 | Комментарии (0)

Полезные упражнения.

• по устранению заикания у детей наиболее эффективна, если она носит комплексный лечебно-оздоровительный и коррекционно-воспитательный характер.

Цель комплексной реабилитации заикающихся дошкольников заключается в создании специальных условий, способствующих коррекции всего симптомокомплекса заикания, что способствует нормализации темпа речи.

Советы учителя-логопеда | Просмотров: 348 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2018-01-23 | Комментарии (0)

В презентации представлены разнообразные методы и приёмы, которые оказывают положительное воздействие на речевое развитие детей.

Советы учителя-логопеда | Просмотров: 398 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2017-05-17

Аутизм (от латинского слова autos - "сам") - погружение в себя - это прежде всего проблемы с коммуникацией. Аутичные детьми избегают общения и эмоциональных конфликтов даже с близкими людьми, у них отсутствует интерес к окружающему миру. Они стремятся сохранять постоянство и способны использовать речь как средство коммуникации. Их речь характеризуется неестественным тоном и ритмом.

Диагноз "аутизм" может быть поставлен на основе клинических критериев неврологом, психиатром или клиническим психологом. В настоящее время ранний детский аутизм включён в Международную классификацию болезней МКБ - 10 и является общим нарушением развития, которое проявляется в возрасте до 2-2,5 лет (реже в период между 3 - 5 годами) и затрагивает психику ребёнка.

Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 410 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2017-03-31

Первый раз в детский сад и особенности адаптации детей.

Страничка старшего воспитателя | Просмотров: 381 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2016-03-22

Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребенку необходимо слушать музыку. Первый опыт такой деятельности малыш получает в семье, слушая музыкальные записи, пение взрослых.

Страничка музыкального руководителя | Просмотров: 394 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2016-03-21

Музыка – средство воспитания, когда оно осознанно воспринимается ребенком. Человек, которому в детстве распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир многостороннее. И мы, взрослые, помогаем детям увидеть красоту в природе, в труде, учим волноваться и радоваться.

Страничка музыкального руководителя | Просмотров: 439 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2016-03-21

Особенности развития речи детей 6-7 лет. Артикуляционная гимнастика. Упражнения для развития связной речи.

Советы учителя-логопеда | Просмотров: 366 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2016-03-20

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДОУ - ЭТО ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В УСЛОВИЯХ МАССОВЫХ ГРУПП ДЕТСКОГО САДА

Советы учителя-логопеда | Просмотров: 380 | Добавил: mdou29yeisk | Дата: 2016-03-20