Пятница, 2024-03-29

"Всемирный день распространения информации об аутизме"

Аутизм-это особое нарушение психологического развития, основная характеристика которого преобладание внутреннего мира, фиксация на внутренних переживаниях.

Основные проблемы аутизма:

-отсутствие ранней диагностики;

-недостаток специальных коррекционно-развивающих программ для детей и молодых людей с расстройством аутистического спектра;

-сложности трудоустройства и интеграция в общества.

Основные признаки аутизма:

-нарушения коммуникации и социального взаимодействия ( например, не использует и не понимает указательный жест, не делится своими эмоциями, не хочет или не умеет контактировать с детьми);

-повторяющиеся поведение, отсутствие игр с воображением.

А также множество других, косвенных признаков, таких как :

-повышенная чувствительность к определенным стимулам(к звуку,свету, прикосновению);

-избирательность в еде;

-отсутствие речи или не типичное речевое развитие( например, повторяет цитаты из мультиков не использую речь в качестве средства общения);

-зацикленность на определенных темах, интерес к необычным предметам ;

-неравномерное развитие- например, ребенок может в 3 года знать алфавит и морских обитателей, но при этом не пользоваться горшком.

В нашем детском саду проведена акция где была освещена информация о проблемах аутизма. Педагоги провели флешмоб «Зажги синим!» в котором выразили свое внимание на проблемы людей с аутизмом, привлекли внимание родителей не оставаться равнодушными так как эта проблема существует.

Просмотров: 314 | Добавил: mdou29yeisk | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »