Пятница, 2024-04-26
МБДОУ ДСКВ №29 г.Ейска МО Ейский район
Добро пожаловать!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

9:18 PM
Всемирный День земли в детском саду

Матушка-Земля! Выражение это мы нередко слышим и часто используем его в нашей повседневной жизни при общении. Значение выражения и то, что мы в него вкладываем, просто-таки выплывает из самой формулировки. Земля – наша кормилица, наш общий дом, созданный Богом, где есть все необходимые и уникальные условия не только для нашего выживания, но и для наслаждения жизнью во всей ее красе. Земля отдает нам себя целиком, безоговорочно дарит любовь, несмотря на наше несколько варварское к ней отношение. Как ласковая и заботливая мать, Земля обеспечивает, одаривает и «воспитывает» своих несмышленых детей. А чем мы ей отвечаем? Вопрос этот уже давно приобрел насущную актуальность в разных странах мира. Человечество, все же, обратило внимание на свою роль и позицию в экосистемах нашей планеты. Так, в марте 1971 года Генеральным секретарем ООН был провозглашен праздник – Всемирный день Земли.

Вообще, существует два праздника, которые относятся к чествованию нашей планеты – это Всемирный день Земли и Международный день Земли. Всемирный День Земли в 2017 году отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия. На эту дату припадает еще один экологический праздник – Международный день леса.

21 марта в старшей группе компенсирующей направленности (воспитатели Чечётенко Т.Ю., Васильченко Е.В.)) прошел тематический день «Всемирный день Земли».

«День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу все земную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Главной задачей мероприятий в группе, проходивших в этот день, было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете - Земля.

День начался с просмотра презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей планеты, животный и растительный мир, счастливые лица людей, а также и как загрязняется наша планета, по каким причинам гибнет все живое и как люди своими руками убивают красоту Земли.

После просмотра презентации состоялась серьезная беседа с детьми на тему: «Как спасти планету?». Ребята предложили начать с себя: не выбрасывать мусор в неустановленном месте, беречь воду, охранять природу, помогать братьям нашим меньшим.

Значимым продуктом дня стали макеты «Родная природа» изготовленные совместно дошкольниками, родителями и педагогом.

В конце насыщенного дня ребята старшей группы пригласили в гости друзей из подготовительной к школе группы. Они поделились с ними своими новыми знаниями о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета, как сильно она нуждается в бережном отношении всех нас.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

 

 

Просмотров: 487 | Добавил: mdou29yeisk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Проекты года
Нац. проекты
Против коррупции
Оценка качества

Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz